Список городов

Железобетонные изделия Доставка с доставкой по РФ
Астрахань Time пн-пт 9:00–18:00
ООО "БЗСК" / Статьи / Виды плит перекрытия

Виды плит перекрытия

Содержание:

  1. Назначение плит перекрытия
  2. Основные типы и особенности технологии производства плит перекрытия
  3. Опалубочная технология производства
  4. Непрерывная технология производства
  5. Виды плит перекрытия по конструктивным особенностям
  6. Особенности транспортировки и хранения плит перекрытия

Сегодня в строительстве разных видов зданий и сооружений широко применяются железобетонные плиты перекрытия. В большинстве случаев их применяют при строительстве кирпичных, панельных, бетонных и монолитных конструкций, где плита перекрытия может использоваться:

  • при обустройстве цокольного этажа;
  • как межэтажное перекрытие, которое играет роль потолка для нижнего помещения и пола для верхнего;
  • в качестве покрытия последнего этажа, то есть как кровля.

Последний вариант не так широко распространен, поскольку плиты покрытия несколько дешевле, но у несущих плит перекрытия есть ряд технических преимуществ по прочности и надежности.

При этом на рынке представлено несколько разновидностей строительных изделий ЖБИ для обустройства перекрытий, которые отличаются по:

  • технологии производства;
  • размерам;
  • конструктивным особенностям;
  • оптимальному назначению и рекомендованной области применения.

При этом все технические характеристики, включая размеры и форму плит, регламентированы ГОСТ и рядом отраслевых норм и правил, поэтому стандартные плиты перекрытия одной и той же марки разных производителей взаимозаменяемы, естественно, при условии соблюдения технологии производства и нормоконтроля.

Наш завод БЗСК железобетонных конструкций выпускает несколько видов плит перекрытий с соблюдением стандартов, требований и норм, и в этой статье наши специалисты расскажут о видах таких изделий, их особенностях и технологии производства.

Назначение плит перекрытия

Вне зависимости от метода изготовления, особенностей и материала конструкции, основное применение этого вида ЖБИ – обустройство межэтажных перекрытий. При этом не только создается основание следующего этажа, но и решаются задачи:

  • придания прочности и жесткости всему зданию;
  • равномерное распределение нагрузки между несущими стенами, на которые производится опирание двух, трех или всех сторон плиты;
  • обеспечение равномерной нагрузки на фундамент.

Кроме этого, использование плит в каркасном строительстве значительно увеличивает скорость возведения жилых, общественных и производственных зданий, минимизирует и упрощает подготовительные и отделочные работы.

Очевидно, что выбор определенной марки и размера должен выполняться на основе расчета с учетом назначения и особенностей эксплуатации объекта. Причем расчет каркаса, выбор материала стен также должен проводиться с учетом выбранного типа плит перекрытия, которые имеют достаточно большой вес и создают дополнительную нагрузку.

Сама плита подбирается с учетом ее особенностей, стоимости, веса и выдерживаемой нагрузки. Причем нужно рассматривать как статическую нагрузку, которую плита испытывает под действием собственного веса и установленных на ней предметов мебели, оборудования, так и динамическую, которая создается движением людей, а также работой промышленного оборудования.

Проведением таких расчетов и проектированием зданий и сооружений занимаются архитектурные и проектные организации, имеющие соответствующие лицензии. В рабочих чертежах на постройку в обязательном порядке указывается марка плит. Если возникает необходимость замены одного типа железобетонного изделия на другой даже с идентичными размерами, такое решение требует обязательного согласования и утверждения проектной компанией.

В частном строительстве все может быть организовано значительно проще, используют материалы, которые дешевле или проще доставить, а при самостоятельной застройке нет даже архитектурного надзора. Однако при выборе ЖБИ, в том числе и плит перекрытия для жилого дома или подсобной постройки, все же лучше обратиться за помощью к специалисту или компании, которые смогут выполнить расчет надежности будущего строения. По результатам анализа будущей конструкции может потребоваться, например, выполнить усиление несущих опорных стен или выбор более легкого типа железобетонной плиты.

Кроме межэтажных плит перекрытий выпускаются специальные виды ЖБИ изделий, предназначенных для создания перекрытий и накрытий в подвальных, подземных помещениях и инженерных сооружениях.

Основные типы и особенности технологии производства плит перекрытия

Сегодня производится достаточно много марок плит из бетона, но они, при всем своем многообразии, отличаются несколькими ключевыми характеристиками, которые определяются формой и технологией производства. Эти же критерии определяют внешний вид готового изделия и последующие технологии отделки. Рассмотрим эти факторы подробнее.

Опалубочная технология производства

Опалубочная является более старой и распространенной ввиду невысокой цены оснастки и меньших капитальных затрат на организацию производства. К таким видам плит относятся изделия с маркировкой ПК и ПНО. Изготавливают в специальных металлических формах с электроподогревом по такой технологии:

  • форма предварительно смазывается;
  • устанавливается армировки и тросы предварительного натяжения;
  • укладывается армирующая сетка;
  • на вибростенде форма заливается бетоном или газобетоном;
  • форма снимается со стенда, разогревается до заданной температуры и выдерживается до набора прочности;
  • далее изделие извлекается из формы, досушивается и проходит контроль качества.

При необходимости изготовить облегченные пустотелые модификации плит перед укладкой армирующей сетки и заливкой в форму закладывается многоразовый пустотообразователь, который затем извлекается из пустотной плиты.

Технология позволяет производить гладкие, ребристые плиты, а также изделия с продольными и поперечными ребрами жесткости.

Непрерывная технология производства

Непрерывная технология производства плит перекрытия получила распространение относительно недавно и требует более сложной и дорогой оснастки. С помощью таких технологических линий изготавливают полнотелые и многопустотные плиты перекрытий с маркировкой БП. При этом толщина таких плит стандартна, а длина может быть как стандартной, так и под заказ, поскольку формируется длинная заготовка, которая затем режется на отдельные плиты.

Для организации производства используется большой цех с несколькими стендами для формирования плиты, подвесным крановым, технологическим оборудованием и формовочной машиной, которая движется по рельсам вдоль стенда. Используется следующая технология производства:

  • стенды, на которых производится формирование ЖБИ, очищают и смазывают;
  • натягиваются армирующие тросы по всей длине стенда с заданным усилием преднатяжения;
  • на стенд устанавливается формовочная машина, в бункер которой подается готовая бетонная смесь;
  • машина движется вдоль стенда и формует цельную по длине плиту с технологическими пустотами и специальной формой краев под захват краном;
  • после формовки в плиту могут быть заложены монтажные петли;
  • после завершения процесса формовки стенд накрывается теплоизолирующим одеялом и выдерживается при заданной температуре до набора прочности;
  • далее цельная плита режется на участки требуемой длины. Возможна как прямоугольная порезка, так и резка под углом;
  • готовые плиты перекрытия после разделения снимаются краном и штабелируются для окончательной просушки;
  • торцы арматуры на срезе обрабатываются антикоррозионной грунтовкой и выполняется контроль качества.

Разница между этими двумя технологиями в пользу безопалубочной заключается в более высоком качестве поверхности и геометрии, возможности изготавливать серии плит в большем диапазоне длины, использованием более прочных марок цемента и высокой несущей способностью. Соответственно это позволяет выполнять монтаж на пролеты большей длины и упрощает проведение отделки в доме.

Виды плит перекрытия по конструктивным особенностям

Помимо технологии, которая определяет перечень и свойства производимых плит перекрытий, существуют различные конструктивные особенности и отличия, которые следует учитывать при выборе оптимальной марки плит для каждого вида работ. В нашем каталоге представлено несколько видов плит перекрытий для горизонтальной укладки, которые успешно используются в многоэтажном и малоэтажном, в том числе и частном строительстве жилых и подсобных зданий.

Среди плит перекрытия, в зависимости от модели, можно найти изделия только на базе армирующей сетки, с армирующей арматурой и арматурой с предварительным натяжением для компенсации прогиба под собственным весом и повышения прочности. Как правило, плиты с предварительно напряженной арматурой имеют большую максимальную длину, чем изделия с обычной армировкой. Рекомендуем ознакомиться с основными видами и сериями этих ЖБИ изделий.

Плиты плоские П

    Ровные с двух сторон плиты толщиной 200 мм используются для перекрытия небольших пролетов. В зависимости от марки длина составляет от 2380 до 3980 мм. Поставляются в двух вариантах ширины: 1190 и 1590 мм.

Плоские железобетонные сборные плиты ППЖ

    Предназначены для надежного соединения несущих конструкций здания и равномерного распределения нагрузки. Выпускаются в исполнении с толщиной 200 и 300 мм, длина от 1350 до 2980 мм, ширина от 490 до 2980 мм.

Плиты AIII

    Серия плит под этой маркой представляет собой готовый строительный комплект из рядовых, пристенных, связевых и дополнительных плит. С их помощью производится комплексное обустройство перекрытия, которое выполняет функцию пола и потолка без необходимости использования других материалов.

Многопустотные, благодаря чему имеют меньший вес при сохранении несущей способности. Поставляются в двух модификациях длины 2650 и 5650 мм. Ширина 590, 740 и 1190 мм в зависимости от назначения плиты.

Плиты перекрытий ПК

     Эти сборные многопустотные железобетонные изделия применяются достаточно широко, благодаря высоким прочностным характеристикам и меньшему весу по сравнению с цельными плитами. Кроме того, такое устройство плиты обеспечивает лучшие звуко- и теплоизоляции. Используются при строительстве зданий различного назначения.

Выпускаются со стандартной толщиной 200 мм и шириной 1190 мм. В зависимости от модификации длина может составлять от 2380 до 6280 мм.

Плиты перекрытий с ребрами жесткости

    Помимо плоских сплошных или пустотных плит в обустройстве перекрытий широко используются изделия с ребрами жесткости. Особая форма элементов, придающих плите дополнительную прочность и уменьшающих прогиб, позволяет получать изделия меньшего веса и объема, в то же время обладающих высокой нагрузочной способностью.

При этом форма ребер, их направление и количество определяется маркой такого изделия, которые представлены у нас в каталоге:

  • плитами ПВ и ПГ с ребрами по периметру и несколькими поперечными ребрами. При изготовлении используется арматура предварительного натяжения, в том числе и в ребрах жесткости. Выпускаются в нескольких стандартных типоразмерах. Используются, в основном, при обустройстве перекрытий на объектах промышленного назначения;
  • плиты ПНОС с предварительно напряженной арматурой и продольными ребрами жесткости переменной высоты в виде арки. Имеют повышенную несущую способность при относительно небольшом весе. Особая форма ребра, которую можно увидеть на фото, компенсирует перпендикулярные рабочей площади статические нагрузки и минимизирует прогиб;
  • крупнопанельные ПМЖН плиты с предварительно напряженной арматурой, ребрами по периметру и несколькими ребрами жесткости по ширине. Используются для межэтажных перекрытий, в основном, при строительстве зданий промышленного назначения.

Особенности транспортировки и хранения плит перекрытия

Важной составляющей постройки качественного и надежного здания является соблюдение технологии хранения и транспортировки его ЖБ комплектующих. Несмотря на то, что прочностные характеристики плит перекрытия велики и они могут выдерживать несколько тонн статической нагрузки, их легко можно повредить, нарушив правила хранения и транспортировки.

Такие изделия следует укладывать при хранении и доставке на ровную поверхность без перекосов с обязательной установкой деревянной подкладки толщиной 60-80 мм. Технология хранения и транспортировки допускает штабелирование, при этом максимальное количество плит в штабеле или его максимальная высота указываются в документации. Каждый следующий слой следует также разделять деревянными подкладками толщиной не менее 40 мм. Места размещения таких подкладок также приводятся в рекомендациях к хранению плит и могут отличаться в зависимости от типоразмера и марки.

Доставка таких ЖБИ с завода или склада на объект строительства может выполняться длинномерами, манипуляторами, на спецплатформах или железнодорожных платформах, на которых штабели дополнительно крепятся во избежание перемещения самого штабеля и взаимных смещений плит внутри него. Погрузочно-разгрузочные работы с учетом большого веса изделий и недопустимости ударных нагрузок выполняются с помощью крана с креплением за закладные элементы. При хранении изделий также следует соблюдать рекомендации производителя и требования стандарта.

Если у вас возникают вопросы, связанные с выбором марки плит, изготовлением партии изделий нестандартного типа, комплектацией ЖБИ под определенный проект, а также по особенностям доставки и хранения, вы всегда можете обратиться за консультацией к сотрудникам нашего завода.

Статьи:

Таблицы:

Спасибо!
Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.